Top 30 de los países con el más alto y más bajo crecimiento poblacional

COMPARTIR:

Proyección de Naciones Unidas de acuerdo a la variación del índice de fertilidad 2015 Los 30 países con la más alta declinación de po...

TOP30 countries with the greatest projected population increase and decrease between 2020-2100
Proyección de Naciones Unidas de acuerdo a la variación del índice de fertilidad 2015

Los 30 países con la más alta declinación de población:

Population in 2020
(in thousands)
Population in 2100
(in thousands)
 Change (%)
1.Moldova4,0211,856-53.84
2.Bulgaria6,8843,406-50.52
3.Bosnia and Herzegovina3,7581,919-48.94
4.Romania18,84810,700-43.23
5.Poland38,40722,289-41.97
6.Armenia3,0381,793-40.98
7.Albania2,9351,755-40.20
8.Jamaica2,8401,704-40.00
9.Thailand68,58141,604-39.34
10.Georgia3,9772,438-38.70
11.Ukraine43,67926,857-38.51
12.Serbia8,6745,334-38.51
13.Cuba11,3667,103-37.51
14.Croatia4,1622,615-37.17
15.Japan125,03983,175-33.48
16.Latvia1,9191,278-33.40
17.Hungary9,6856,506-32.82
18.Greece10,8257,393-31.70
19.Slovakia5,4353,732-31.33
20.Estonia1,295904-30.19
21.Montenegro626437-30.19
22.Sri Lanka21,15714,857-29.78
23.El Salvador6,2314,420-29.06
24.Macedonia2,0881,487-28.78
25.Trinidad and Tobago1,378984-28.59
26.China1,402,8481,004,392-28.40
27.Lithuania2,7952,013-27.98
28.Portugal10,1617,407-27.10
29.Belarus9,3656,916-26.15
30.South Korea51,25138,504-24.87


Los 30 países con el incremento de población más alto:

Population in 2020
(in thousands)
Population in 2100
(in thousands)
Change (%)
1.Niger24,315209,334760.93
2.Zambia18,882104,869455.39
3.Tanzania62,267299,133380.40
4.Burundi13,12662,662377.39
5.Angola29,245138,738374.40
6.Somalia12,42358,311369.38
7.Mali20,45792,981354.52
8.Uganda45,856202,868342.40
9.Malawi20,02287,056334.80
10.Congo, DR90,169388,733331.12
11.Senegal17,48775,042329.13
12.Chad16,43168,927319.49
13.Congo, Republic5,26322,015318.30
14.Mozambique31,993127,648298.99
15.Ivory Coast25,566101,154295.66
16.Iraq41,972163,905290.51
17.Burkina Faso20,86180,990288.24
18.Gambia2,3268,896282.46
19.Madagascar27,799105,499279.51
20.Nigeria206,831752,247263.70
21.Guinea14,35549,049241.69
22.Togo8,29427,873236.06
23.Liberia5,09115,977213.83
24.Cameroon26,33382,382212.85
25.Kenya52,187156,856200.57
26.South Sudan14,12241,752195.65
27.Palestine5,33315,516190.94
28.Benin12,36135,544187.55
29.Mauritania4,57313,059185.57
30.Sudan45,308127,328181.03

ÚLTIMAS NOTICIAS$type=grid$rm=0$sn=0$count=3$va=0

FINANZAS$type=sticky$rm=0$sn=0$count=3$va=0

Nombre

Big Data,55,Brexit,5,Economía,98,Empresas,58,Finanzas,31,Guerra comercial,40,Infografía,24,Inversiones,14,Podcast,4,
ltr
item
Prospectiva Digital: Top 30 de los países con el más alto y más bajo crecimiento poblacional
Top 30 de los países con el más alto y más bajo crecimiento poblacional
https://i0.wp.com/factsmaps.com/wp-content/uploads/2018/03/top30-projected-population-decrease-increase-2020-2100.png?resize=734%2C551
Prospectiva Digital
https://www.prospectivadigital.com.mx/2019/08/top-30-de-los-paises-con-el-mas-alto-y.html
https://www.prospectivadigital.com.mx/
https://www.prospectivadigital.com.mx/
https://www.prospectivadigital.com.mx/2019/08/top-30-de-los-paises-con-el-mas-alto-y.html
true
3011157052530487448
UTF-8
Todas las notas cargadas No se encontraron notas VER TODO Leer más Responder Cancelar respuesta Borrar Por Inicio PÁGINAS NOTAS Ver todo TE RECOMIENDO ETIQUETA ARCHIVO SEARCH TODAS LAS NOTAS Ninguna nota coincide con tu búsqueda Regresar Domingo Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado Dom Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Enero Febrero Marzo Abril Mayo Junio Julio Agosto Septiembre Octubre Noviembre Diciembre Ene Feb Mar Abr Mayo May Jun Jul Ago Sep Oct Nov Dic hace un minuto $$1$$ minutes ago hace una hora $$1$$ hours ago Ayer $$1$$ days ago $$1$$ weeks ago hace más de 5 semanas Seguidores Síguenos PARA VER ESTE CONTENIDO PREMIUM SIGUE LAS INSTRUCCIONES: PASO 1: Comparte esta nota en cualquiera de estas redes sociales PASO 2: Haz click en el vínculo que compartiste en esa red social Copiar todo el código Seleccionar todo el código Todos los códigos se copiaron en tu portapapeles No se pueden copiar los códigos / textos, por favor usa [CTRL]+[C] (o CMD+C en Mac) para copiar